г. Обь,
ул. Железнодорожная, д. 5
Наши филиалы
+7 383 3120327 Горячая линия 24/7
анонимно

Заговоры и «торпеды»: почему не работают способы борьбы с алкоголизмом, которые были популярны в 90-х

06/10/2022
Источник: 72.ru

В Советском Союзе алкоголизм не считался болезнью, поэтому способы борьбы с ним были скорее бытовыми, чем медицинскими. В топе путей избавления от пьянства оказались заговоры, бабушки-целительницы, запугивание, насильное запирание дома или в лечебно-трудовом профилактории, а также «торпеды» – ампула с лекарством, несовместимым с этиловым спиртом, которая вшивается пациенту под кожу. Руководитель наркологической клиники «Свобода» Николай Тепляков рассказал, почему эти способы не работают, и как помочь близкому победить зависимость.

— Раньше считали, что алкоголик – это просто человек со слабой волей. Но надо понимать, что любая зависимость, алкогольная, наркотическая, — это хроническая болезнь, и ее нужно лечить. Если у человека грыжа или бронхит, он же не запирается дома, а идет к врачу, — считает Николай Тепляков.

Кодирование с помощью «торпеды» работает на чувстве страха: даже от нескольких капель спирта у человека развивается сильная интоксикация, а от пары стопок последствия бывают фатальными. По мнению специалиста, «торпеда» может быть выходом на короткое время, но обычно за этим следуют срывы.

Еще один популярный способ прерывания запоя – вызов нарколога с капельницей на дом. Руководитель наркологической клиники пояснил, почему не стоит ограничиваться одной «прокапкой»:

— Люди вызывают врача на дом и думают, что после двухнедельного запоя одна капельница без проведения диагностики может спасти ситуацию. Алкогольная интоксикация влечет за собой серьезные последствия для многих орган органов, поэтому лечиться от алкоголизма я рекомендую в стационаре.

В наркологической клинике «Свобода» к лечению алкоголизма подходят комплексно. Здесь предлагают программу помощи, которая включает в себя не только вывод из запоя и нормализацию физического состояния, но и работу с психикой. Перед курсом лечения обязательно проводится диагностика: анализы, УЗИ, ЭКГ, чтобы определить, какой вред нанес алкоголь организму. В комфортной обстановке стационара ничего не отвлекает человека и не мешает спокойно заниматься восстановлением здоровья.

Клиника расположена в двухэтажном здании

Клиника расположена в двухэтажном здании

Руководству удалось собрать профессиональную и опытную команду, которая помогает быстро снять даже очень сильный похмельный синдром, а также проводит многоступенчатую реабилитацию. Под руководством профессионалов повышается шанс побороть пристрастие к алкоголю и вернуться к нормальной жизни.

Наркологическая клиника «Свобода»:
ул. Тимирязева, 71/2
тел. +7 (383) 312-03-27
svoboda-novosibirsk.ru

Без паники. Это не ваша вина

Есть мнение, что такое заболевание как алкоголизм - это причина поставить на человеке крест, что его организм уже не сможет без спирта. Однако такой подход является для зависимых не больше, чем оправдание. Лечение - длительный процесс, но оно приносит результат.

И начать путь к освобождению от алкоголя можно прямо сейчас. Выход из запоя в Обье - отличный старт. И помните:
с нами вы не будете платить за распитие спиртных напитков наивысшую цену - свою жизнь. Вы сможете вернуть себе контроль над собственным поведением и всем, что происходит.

Оставьте заявку